Subasta 845T, Lote # 151
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con cartelas centrales, chambrana en "H" y soportes lisos. Decoradas con balaustras, cenefas vegetales, ruedas de timón y escenas campesinas. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $7,000-9,000